"Парус надежды"

Автономное учреждение Воронежской области
"Областной центр реабилитации детей и подростков
с ограниченными возможностями
"Парус надежды"

Объявления!

PECS: мифы и реальность

Тренинг-семинар для родителей

Почему PECS помогает заговорить? Разберёмся в дополнительной коммуникации PECS: кому она нужна, как правильно вводить, какие есть альтернативы.

подробнее

Как научить ребёнка спокойно переносить отказ?

Тренинг-семинар для родителей

Когда мы не можем дать ребёнку то, что он хочет, возникает проблемное поведение. На тренинге мы научим вас, что делать, чтобы ребёнок научился спокойно реагировать на слово «Нет».

подробнее

Приглашаем в техникум

Кинешемский технологический техникум-интернат проводит набор студентов на очное отделение на базе основного общего образования.
подробнее

День открытых дверей

2024 год объявлен в России Годом семьи. Вопросы психологического благополучия семьи, детско-родительских отношений, достижения взаимопонимания в семье волнуют каждого взрослого человека.

подробнее

МЭКИ

Уважаемые родители! Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение «Михайловский экономический колледж-интернат» объявляет набор студентов на 2024-2025 год из числа детей-инвалидов, инвалидов I, II и III групп, обслуживающих себя, а так же лиц с ОВЗ. Подробная информация во вложениях.

подробнее
Архив

Важно!

Оценка сервиса

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке

Новости

Музей-диорама

В преддверии великого праздника Дня Победы дети и родители посетили Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Студенческая экскурсия

25 апреля с ознакомительной экскурсией наш Центр посетили студенты Воронежского государственного педагогического университета.

Обмен опытом

В целях обмена опытом и повышения профессиональных навыков, врач по лечебной физкультуре Царёва А.А. провела обучающий семинар и мастер-класс для специалистов отделения коррекции двигательных нарушений на тему: «Использование методики Д.Геслака при занятиях адаптивной физической культурой с детьми с расстройством аутистического спектра (РАС)».

15-й Чемпионат России по бочча

С 18 по 23 апреля в г. Алексин (Тульская область) прошёл 15-й Чемпионат России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина – бочча).

Стажировка

22-23 апреля 2024 года педагоги Центра в онлайн-формате приняли участие в стажировке на тему: «Практические аспекты оказания услуг ранней помощи детям и их семьям в условиях структурного подразделения служба ранней помощи», организованной АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» (ИРАВ)

ПРОреабилитация

8-12 апреля специалисты нашего Центра, врач по лечебной физкультуре Царева А.А. и эрготерапевт Соболева А.В прошли стажировку «ПРОреабилитация» в клинике «Три сестры».

Звездный дождь

20-21 апреля в г. Воронеж состоялся XV Юбилейный Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь», в котором принял участие  «Образцовый самодеятельный коллектив Воронежской области «Театр песни «Поющие гномики»» (художественный руководитель Петрухина Надежда Петровна), являющийся базовым детским коллективом АУ ВО «ОЦРДП «Парус надежды».

Семейные традиции

Мероприятия к Году семьи продолжают реализовываться в нашем Центре. Особое внимание мы уделяем семье, ее ценностям и традициям. Одной из прекрасных традиций является семейное чаепитие. Когда за чашечкой горячего и ароматного чая можно обсудить события дня,  поделиться новостями и просто хорошим настроением с родными и близкими.

Моя семья

Не секрет, что об эмоциональном состоянии ребенка можно узнать по его рисункам, поэтому проективная методика «Моя семья» востребована у специалистов нашего Центра.

Реализация проекта «Под Парусом надежды»

В рамках реализации инновационного социального проекта «Под Парусом надежды», разработанного при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в ходе работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» специалисты Центра будут систематически публиковать видеопрезентации для родителей с ответами на часто задаваемые вопросы.

Арт-объект «Зонт и чемоданы»

Воронежцы очень любят свой город, украшают его улицы интересными скульптурами, памятниками, арт-обьектами.

Реализация проекта «Под Парусом надежды»

В рамках реализации инновационного социального проекта «Под Парусом надежды», разработанного при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в ходе работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» специалисты Центра будут систематически публиковать видеопрезентации для родителей с ответами на часто задаваемые вопросы.

Удивительный мир космоса!

12 апреля –  Всемирный день космонавтики, установленный в честь первого полета человека в космос.

Шаг в будущее

11 апреля в рамках реализации проекта «Шаг в будущее» ребята из подросткового клуба «Мы - вместе» посетили БУ ВО «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней».

Космос - вокруг

В преддверии Дня космонавтики, дети посещающие дистанционную группу «Звезда», под руководством специалиста Князевой И.В. приняли участие во Всероссийской познавательной онлайн- викторине «Космос - вокруг» и были награждены дипломами.

История космических орбит

Формирование культуры семейного досуга является залогом счастливой дружной семьи. Важная составляющая работы специалистов АУ ВО «ОЦРДП «Парус надежды» - это работа с семьями: от формирования запроса и постановки реабилитационных целей до укрепления и гармонизации детско-родительских отношений, совместного времяпровождения.

Поздравляем с победой!

Поздравляем с победой наших юных получателей социальных услуг, посещающих группу дистанционных занятий «Звезда» и педагога Князеву Ирину Владимировну за подготовку ребят для участия во Всероссийской познавательной онлайн-викторине «Я и моя семья».

Желаем успехов и новых достижений.

Заряд на добрые дела

В подростковом клубе «Мы - вместе», специалисты провели занятие на тему «Заряд на добрые дела».

Музыкальные занятия – эффективное направление в развитии ребенка

Важной составляющей в системе коррекционных мероприятий в Центре являются музыкальные занятия. Музыка благотворно влияет на формирование гармоничной личности и развитие интеллекта у детей.

Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

В период с 31 марта по 06 апреля 2024 года проходит VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди г. Самара, который проводится в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме в очном и онлайн форматах.

Реализация проекта «Под Парусом надежды»

В рамках реализации инновационного социального проекта «Под Парусом надежды», разработанного при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в ходе работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» специалисты Центра будут систематически публиковать видеопрезентации для родителей с ответами на часто задаваемые вопросы.

Благодарность нашим друзьям

Наши друзья Лена Мухина и Константин Мухин,создатели цветочного бара «Чабрец» каждый год проводят благотворительную акцию "Ноябрь добрых дел".

Путь к успеху

Наш Центр гордится своими выпускниками. Многие из них достигли успехов во взрослой жизни: в спорте, творчестве, общественной жизни. Сегодня мы хотим поделиться такой историей.

Первая школа в городе

Виртуальные экскурсии по Воронежу

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Ежегодно 2 апреля в АУ ВО «ОЦРДП «Парус надежды» в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями проводится Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.

Год семьи

2024 год в России объявлен Годом семьи по указу Президента России Владимира Путина.

Удивительные бабочки

Поздравляем получателя социальных услуг Арину и педагога АУ ВО «ОЦРДП «Парус надежды» Князеву Ирину Владимировну с заслуженной победой во Всероссийском детском творческом конкурсе «Удивительные бабочки»!

Премия «Добронежец»

В Воронеже в десятый раз проходит конкурс Премия общественно-государственного признания «Добронежец». Специалисты центра "Парус надежды" подали заявку на участие и вышли в финал конкурса, который состоялся 27 марта 2024 года. В номинации "Возможности без границ" наши коллеги презентовали проект - Кулинарно-творческая мастерская "Ступени", главная цель которого социально-бытовая адаптация детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к независимой самостоятельной жизни.

Посещение библиотеки

Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко в этом году отмечает 70-летний юбилей.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом - прошел в нашем Центре под лозунгом «Мы – за здоровый образ жизни!».

Солнечные лучики добра

21 марта, в этот день, мы хотели бы выразить слова благодарности нашему педагогу-психологу Инне Александровне Абаджян, в танцевальных коллективах которой, превалируют ребята с синдромом Дауна.

Солнечный мир

21 марта весь мир отмечает Международный день человека с синдромом Дауна. Дети с синдромом Дауна могут появиться в любой семье. Таких деток называют «солнечными» за их доброжелательность и открытость.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2024 г. во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день несет важную роль  в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним.

Первенство России по бочча

С 13 по 17 марта 2024 года в г. Алексин Тульской области прошло Первенство России по бочча. В нём приняли участие ребята, занимающиеся в секции «Бочча» нашего Центра: Кирилл С., Самвел М., Иван К., Анна Ч., Мария К. и Кира П. Все они входят в сборную Воронежской области по данному виду спорта. Медалей, к сожалению, пока завоевать не удалось, но общий результат выступления можно назвать хорошим.

Масленица в ДМРЦ

Участниками междисциплинарной команды по оказанию услуг в рамках работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» (далее – ДМРЦ) активно ведется работа по очному и дистанционному сопровождению семей в целях непрерывности и преемственности реабилитационных услуг в домашних условиях.

Широкая масленица

Масленица шумная,
Праздник удалой!
В этот день прощаемся,
Зимушка с тобой!

Масленица

Масленичная неделя в нашем Центре началась с посещения ребятами из подросткового клуба «Мы вместе» праздничного мероприятия, организованного сотрудниками Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко.

Реализация проекта «Под Парусом надежды»

В рамках реализации инновационного социального проекта «Под Парусом надежды», разработанного при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в ходе работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» специалисты Центра будут систематически публиковать видеопрезентации для родителей с ответами на часто задаваемые вопросы.

С праздником!

Дорогие женщины! Поздравляем Вас с Международным женским днём!

8 марта!

8 марта день особый - день, украшенный женскими улыбками, окутанный ароматом цветов, наполненный предвкушением наступления весны.

Благодарности фонду «СТЕША»

Руководитель, родители и весь коллектив АУ ВО «ОЦРДП «Парус надежды» выражают слова благодарности Благотворительному фонду «СТЕША» за отзывчивость, чуткое отношение к детям и неоднократное проведение командой клоунов веселых праздников для ребят, проживающих в социальной гостинице нашего Центра.

В ритме танца

Необыкновенно насыщенным и творческим был февраль для ребят нашего Центра из танцевальных коллективов «Вдохновение» и «Калейдоскоп». Танцоры приняли участие во многих тематических мероприятиях, которые проводились в г. Воронеж, но апогеем было выступление в Москве на ВДНХ во Дворце культуры.

Наши специалисты - Минаева Ареват Владимировна

На протяжении более 15 лет в Центре работает специалист Минаева Ареват Владимировна. В течение своей профессиональной деятельности Ареват Владимировна внесла большой вклад в общую систему социальной реабилитации детей с различными нарушениями жизнедеятельности.

Система когнитивной терапии RehaCom

Компьютеризированная система когнитивной терапии RehaCom была внедрена в работу специалистами Центра в 2021 году, благодаря успешному участию в конкурсе «Бережливая инициатива», организованном Госкорпорацией Росатом в сотрудничестве с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Наши специалисты - Скоркина Инна Алексеевна

Наш Центр всегда гордился своими специалистами, способными в любое время прийти на помощь детям, которые в ней нуждаются, и их семьям. Хотелось бы рассказать подробнее о таком человеке.

Вперед к победам!

В последний день зимы в универсальном спортивном комплексе «Буревестник» прошёл Чемпионат области по бочча (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). На открытие турнира со словами приветствия выступили клирик Вознесенского храма г. Воронежа иерей Павел (Семёнов) и директор спортивной школы паралимпийского резерва Чернов Аркадий Юрьевич.

Виртуальная экскурсия «Лечебный стул»

Продолжаем наш проект «Виртуальные экскурсии» и сегодня представим вам необычный арт-объект Лечебный стул.

Реализация проекта «Под Парусом надежды»

Участниками междисциплинарной команды по оказанию услуг в рамках работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» активно ведется работа по очному и дистанционному сопровождению семей в целях непрерывности и преемственности реабилитационных услуг в домашних условиях. Для детей с особыми потребностями, не имеющие возможность посещать Центр из-за тяжести функционирования и заболевания, организованны выезды мобильных бригад на дом в составе врача-травматолога-ортопеда, врача по ЛФК, врача-невролога, эрготерапевта, физического терапевта, учителя-дефектолога.

Реализация проекта «Под Парусом надежды»

В рамках реализации инновационного социального проекта «Под Парусом надежды», разработанного при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в ходе работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» специалисты Центра будут систематически публиковать видеопрезентации для родителей с ответами на часто задаваемые вопросы.

Реализация проекта «Под Парусом надежды»

В рамках реализации инновационного социального проекта «Под Парусом надежды», разработанного при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в ходе работы службы «Домашний микрореабилитационный центр» специалисты Центра будут систематически публиковать видеопрезентации для родителей с ответами на часто задаваемые вопросы.

Архив новостей


Яндекс.Метрика
       

Copyright © АУ ВО "ОЦРДП
"Парус надежды". 2023 год
parusn@govvrn.ru

Веб-студия Регион
Версия
для
слабовидящих
Нормальный шрифт